Техноград

Техноград

Особая форма сотрудничества – Учебно-научно-производственное объединение «Техноград» реализована между Индустриальной группой УПЭК и Национальным техническим университетом «ХПИ», в рамках которой осуществляется индивидуальная подготовка специалистов и магистров, проводятся совместные научные исследования. «Техноград» призван на новом уровне возродить существовавшие ранее плодотворные связи науки, производства и образования.

Развитие Индустриальной группы потребовало новых подходов в работе с научными и учебными заведениями. Такой особой формой сотрудничества ИГ УПЭК с высшей школой стала, в частности, реализация проекта «Техноград» — учебно-научно-производственного комплекса, который компания создала в ноябре 2009 г. совместно с Национальным техническим университетом «ХПИ». Цель проекта — возрождение той эффективной взаимосвязи науки, образования и производства, которая в ХХ веке во многом определяла и успех, и традиции Харькова. В рамках «Технограда» одним из важнейших направлений определена разработка и реализация проектов в такой актуальной сфере как энергосбережение.

Сотрудничество сторон по созданию «Технограда» началось в июле 2008 года, когда на заседании Ученого совета НТУ «ХПИ» была достигнута принципиальная договоренность. В рамках этого сотрудничества студенты машиностроительных специальностей НТУ «ХПИ» проходят учебную и преддипломную практику на предприятиях Индустриальной группы УПЭК, и после окончания вуза многие из них принимаются на работу. Начаты первые совместные исследования. Следующим шагом будет присоединение к УНПК «Техноград» ряда институтов НАН Украины и вузов.

Первым проектом в серии образовательных программ в рамках УНПК «Техноград» стало создание специализированного учебного класса — результат сотрудничества НТУ «ХПИ», ИГ УПЭК, компаний РТС (США) и Pro/TECHNOLOGIES (Россия). Этот класс предназначен для подготовки высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики, прежде всего, для машиностроения, которые сразу после обучения смогут приступить к решению сложных инженерных и производственных задач. Обучение будет проходить по оригинальным учебным программам с использованием опыта и методик всемирно известных Массачусетского технологического института (США) и МВТУ им. Баумана (Россия).

Одно из наиболее актуальных научных направлений УНПК «Техноград» — создание региональной программы энергосбережения, проведение инжинирингового энергоаудита, реализация проектов и программ энергосбережения в Харьковской области. Для этого в рамках УНПК «Техноград» был создан консорциум «Энергоэффективность» совместно со специализированными консалтинговыми и инжиниринговыми предприятиями. Консорциум призван стать инфраструктурной площадкой Харькова и области для решения этих актуальных проблем.

УНПК «Техноград» призван на новом уровне возродить существовавшие ранее плодотворные связи науки, производства и образования, и является особой формой сотрудничества между Индустриальной группой УПЭК и НТУ «ХПИ».

В рамках проекта будут осуществляться подготовка и повышение квалификации инженерно-технических и научных кадров в соответствии с требованиями современной науки и производства, а также проводиться научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по созданию новой наукоемкой и конкурентоспособной техники.

Еще одной целью проекта является объединение научно-педагогических и научно-производственных кадров родственных специальностей, а также материально-технических, научно-методических и научно-производственных ресурсов для эффективного выполнения образовательных, научных и других заданий высшей школы.

Президент Индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд акцентировал внимание на том, что «конкурентоспособность и экономическая эффективность работы предприятий Индустриальной группы, как и всего реального сектора экономики Украины, в значительной мере зависит от внедрения в производство современных исследований и инженерных разработок. Также мы считаем важным сохранять преемственность инженерных знаний: совместно с ХПИ мы разрабатываем программы обучения и практики студентов в целях пополнения и обновления инженерного состава предприятий Индустриальной группы», — сказал он.

Один из инициаторов и организаторов создания «Технограда» заместитель генерального директора ИГ УПЭК Эдуард Симсон заявил, что основная задача «Технограда» — возродить преемственность «лучших харьковских традиций интеграции науки и производства». «Но это взаимодействие мы строим на новой базе, на том современном уровне и технологиях, которые характерны для сотрудничества ведущих мировых университетов и инженерных центров крупных индустриальных компаний, в немалой степени обеспечивающего их конкурентное положение на рынках», — сказал он.

В рамках научного направления деятельности «Технограда» реализуются следующие задачи:

  • разработка проектов энергосбережения, внедрение современных энергосберегающих технологий и освоение выпуска новых энергосберегающих объектов производства;
  • разработка новых и усовершенствование существующих конструкций подшипниковых узлов;
  • исследования в области новых материалов и совершенствования химико-термической обработки деталей машин и узлов;
  • разработка мехатронных, адаптивных, бесконтактных подшипников и опорных узлов роторных машин;
  • создание и постановка на производство новых типов электромашин и электроприводов;
  • создание адаптивных систем оптимального управления для станков с ЧПУ нового поколения;
  • исследования в области литейного производства;
  • разработка новых узлов и механизмов для тракторной, автомобильной, комбайновой и сельскохозяйственной техники;
  • широкое внедрение интегрированных систем автоматического проектирования и информационного сопровождение жизненного цикла изделия CAE/CAD/CAM/PLM;
  • разработка специализированного измерительного и контрольно-испытательного оборудования.


Повернення до списку