Энергонезависимость Украины – новые возможности

энергонезависимость украины – новые возможности
Затраты на отопление, кондиционирование и вентиляцию составляют практически половину всех эксплуатационных расходов зданий. В условиях роста цен на газ и тарифов на электроэнергию сокращение потребления энергоресурсов – приоритетный вопрос государственной экономической политики не только для эффективного функционирования промышленности, АПК, сферы услуг и ЖКХ, но и для достижения энергонезависимости Украины. 

Как правило, решение этого вопроса ищут в диверсификации поставок энергоносителей, в собственной добыче голубого топлива и разработке сланцевого газа, в строительстве LNG-терминалов или замене газа другими видами топлива. Либо в направлении развития «зеленой» энергетики, которая пока, к сожалению, Украине попросту не по карману. Это - привилегия развитых стран. Поскольку, во-первых, требуется колоссальный объем капиталовложений и, во-вторых, 1 кВт такой энергии стоит значительно дороже киловатта, полученного традиционными способами. Таким образом, альтернативная энергетика может развиваться исключительно за счет госдотаций и субсидий. 
Как сэкономить газ?

Сегодня в Украине появились собственные уникальные экологически чистые технологии, позволяющие существенно сократить потребление газа и электроэнергии. В течение последних 7 лет ученые «Инженерного центра воздушных турботехнологий УПЭК» работали над созданием климатических систем нового поколения, в основе которых лежит возможность получения тепловой энергии из окружающей воздушной среды.

Созданный принципиально новый тепловой насос на воздушном цикле (ТНВЦ) является альтернативой как традиционным (сжигание топлива, электронагрев), так и дорогостоящим «зеленым» технологиям, а киловатт получаемого тепла значительно дешевле, полученного традиционными способами.

Опытно-промышленная эксплуатация ТНВЦ показала снижение общих затрат на отопление и вентиляцию производственных помещений более чем в 3 раза за отопительный сезон, что позволило перейти к освоению промышленного производства этих установок.

Отечественные разработки уже получили мировое признание на международных выставках, и УПЭК ведет переговоры с ведущими компаниями в различных сегментах применения технологии теплового насоса на воздушном цикле.

Реальная экономия


В ТНВЦ 1 кВт потребленной электроэнергии трансформируется в 3-4 кВт•ч тепловой энергии. Отопительный коэффициент (СОР) составляет 2,8–4,2, при стопроцентной подаче свежего воздуха.


На этой же технологии воздушного цикла разработана и воздушная климат-система (ВКС), которая в зимнее время работает как тепловой насос, а в летнее – как кондиционер с эффективностью COP 1,2-1,6 также с возможностью стопроцентного притока свежего воздуха.

В сравнении с традиционными системами отопления, вентиляции и кондиционирования, стоимость оснащения системами на воздушном цикле дешевле минимум на 15-20%, поскольку ВКС совмещает эти три функции. В отличие от, например, хорошо известных грунтовых тепловых насосов, установка ТНВЦ или ВКС не требует дорогостоящих монтажных и строительных работ. Эксплуатационные затраты при этом сокращаются в разы, а срок окупаемости для большинства объектов не превышает 3-4 года. После чего, благодаря трехкратной экономии, ТНВЦ фактически начинает зарабатывать деньги.

Вартан Петросянц, директор и главный конструктор «Инженерного центра воздушных турботехнологий ИГ УПЭК»: 

«Например при установке ТНВЦ в бассейне спорткомплекса с объемом помещения 7500 м. куб., разница в затратах в сравнении с использованием ТЭНов составляет 185 тыс. грн. за отопительный сезон, а если сравнивать с газовым отоплением, то более 215 тыс. грн. При этом ТНВЦ для бассейна, объединяет одновременно 3 функции: вентиляцию, подогрев и осушение воздуха. А при нагреве ТЭНами осушение бассейна осуществляется с помощью дополнительного оборудования и имеет дополнительные затраты».

Шаг к энергонезависимости

Учитывая значительный экономический эффект применения тепловых насосов на воздушном цикле, государству необходимо создавать условия для внедрения энергосберегающих технологий через механизмы частно-государственного партнерства, приоритетного кредитования, лизинговых программ с привлечением международных финансовых институтов (в рамках финансирования ЕБРР в Украине действует Программа финансирования альтернативной энергетики Украины (USELF) и Украинская программа повышения энергоэффективности (UKEEP)). 

И если на создание инфраструктуры поставки сжиженного газа и бурение скважин сланцевого газа уйдут годы (причем не факт, что цена этого газа будет дешевле импортного), то внедрение ТНВЦ занимает значительно меньше времени и не требует бюджетных затрат. Первоначальные затраты несет потребитель, которого необходимо обеспечить длинными дешевыми деньгами. И таким образом давать стимул для широкого внедрения энергосберегающей технологии, чтобы получить эффект в масштабах страны.


К примеру, для замены потребления 1 млрд. куб. м природного газа, используемого для отопления, необходимы инвестиции менее $1 млрд на установку тепловых насосов на воздушном цикле со сроком окупаемости 3-4 года.


Эти инвестиции носят долгосрочный эффект и дают возможность сделать реальный шаг к повышению своей энергонезависимости


Узнать больше

Возврат к списку

Все материалы представлены для личного ознакомления и изучения. Разрешается свободное копирование и распространение информации этого раздела при условии неизменного (оригинального) текста и обязательной ссылки на первоисточник - сайт www.upec.ua. Использование любых материалов в коммерческих целях разрешается при наличии соответствующего письменного разрешения правообладателя. Редакция и владельцы сайта upec.ua не несут ответственности за ошибки, которые могут содержаться в размещенных материалах, а так же за обусловленные или косвенные убытки, понесенные в связи с предоставлением, применением и использованием настоящих материалов.